• Организация питания в образовательной организации

Горячее питание детей во время пребывания в школе является одним из важнейших условий поддержания их здоровья и способностей к эффективному обучению. Хорошая организация школьного питания ведет к улучшению показателей уровня здоровья населения, и в первую очередь детей, учитывая, что в школе они проводят большую часть своего времени. Поэтому питание является одним из важных факторов определяющих здоровье подрастающего поколения. Наша школьная столовая осуществляет современное обеспечение качественным питанием учащихся и сотрудников школы.
      Для обучающихся 1-4, 5-11 классов  в  школе организован одноразовый горячий обед. Полноценное и сбалансированное питание способствует профилактике заболеваний, повышению работоспособности и успеваемости, физическому и нравственному развитию детей и подростков. Поэтому наша школьная столовая ежедневно предлагает разнообразное меню, необходимые для роста и развития школьников на основе двенадцатидневного циклического меню. Столовая работает  на сырье. Организованное питание регламентируется санитарными правилами и нормами, и поэтому в значительной степени удовлетворяет принципам рационального питания. В школьной столовой применяется самообслуживание с предварительной сервировкой столов, скомплектованными обедами. Контроль над посещением столовой учащимися осуществляют классные руководители и ученики, ответственные за питание. Ученики с удовольствием посещают нашу школьную столовую, организованно питаются и растут умными и здоровыми!

Основными задачами при организации питания обучающихся в МБОУ "Быргындинская СОШ", являются:
    •    обеспечение обучающихся питанием, соответствующим возрастным физиологическим потребностям в пищевых веществах и энергии, принципам рационального и сбалансированного питания;
    •    гарантированное качество и безопасность питания и пищевых продуктов, используемых в  питании;
    •    предупреждение (профилактика) среди обучающихся инфекционных и неинфекционных заболеваний, связанных с фактором питания;
    •    пропаганда принципов здорового и полноценного питания.

Питание обучающихся    организуется для следующей каегории обучающихся:

для воспитанников дошкольной группы;

для обучающихся 1-4 классов;

для обучающихся из многодетных семей;

для обучающихся маообеспеченных семей;

для обучающихся, питающихся за счет родительских средств.

Питание обучающихся за счет средств родителей и субвенций федерального,  республиканского и местного бюджетов.

Стоимость для  категорий:

для обучающихся 1-4 классов;

для обучающихся из многодетных семей;

для обучающихся маообеспеченных семей;

для обучающихся, питающихся за счет родительских средств    один раз в день горячий обед на сумму 67 рублей 00 коп.

Телефоны «горячей линии» по вопросам организации питания школьников:

• Управление народного образования Администрации Муниципального образования "Муниципальный округ Каракулинский район Удмуртской Республики": +7 (34132) 3-14-60;
    • Министерство просвещения Российской Федерации: 8 (800) 200-91-85;
    • Общероссийский народный фронт (ОНФ): 8 (800) 200-34-11;
    1кл 2кл 3кл 4кл
    5кл 6кл 8кл 8 кл 9 кл 11 кл
    2 кл 3 кл 4 кл
    5 кл 6 кл 7 кл 8 кл 9 кл 11 кл

наличие диетического меню для обучающихся не имеется.

Фото столовой

Першин Ю.В.