Коллектив нашей школы бережно хранит и развивает традиции, заложенные и сложившиеся в предыдущие периоды существования школы. Одновременно с этим мы создаем новые традиции, например, традиционными стали ежегодная научно-практическая конференция по этнокультурному образованию.

Учащиеся нашей школы традиционно участвуют в районных, городских, областных предметных олимпиадах и конкурсах, показывая хорошие результаты. Учащиеся – постоянные призёры и победители на спортивныъ соревнованиях.

История школы

1871 г- год основания школы в Быргынде. Это была миссионерская школа, принадлежавшая синоду во главе с патриархом. Внутри школы висели иконы и портреты царя Николая и его жены. Школа была, как полуцерковь.

В 1930-е годы перешли в каменную двухэтажную школу ( конфискованный в 1930 г. дом Кузьминых Ильи Андреевича, ныне- тептярский магазин). занимались в 2 смены, было всего две комнаты, а классов было с 1 по 4.

На базе начальной школы в 1934г. открылась неполная средняя школа. Первый выпуск Быргындинской 7-летней школы состоялся в 1937г.

Кроме этого школа работала еще в двух конфискованных в 1930г домах: в доме Махматова Д.К. и в деревянном двухэтажном здании Ильина Н.Ф. Таким образом, учителя ходили учить детей в три школы.

В 1943г 7-летка из Быргынды была переведена в Ныргынду. В Быргынде осталась только начальная школа.

В 1962г. построили новое деревянное здание начальной школы.  В 1982 г. был сделан каменный пристрой к школе, и в 1982-83 учебном году Быргындинская начальная школа стала восьмилетней.

В 1983-84 учебном году школа уже именовалась неполной средней ( 9 классов). В школе была сделанна оторительная система. С 1984-85 года функционирует средняя школа.

В 1986г. началось строительство нового типового здания Быргындинской средней школы. Зимой 1987г. учащиеся получили новую двухэтажную каменную школу.

Образование и формы обучения

На начало 2021-2022 учебного года общее количество обучающихся составляет 55 человек, из них:

·         на уровне начального общего образования – 4 класса, 24 обучающихся;

·         на уровне основного общего образования – 5 классов, 28 обучающихся;

·         на уровне среднего общего образования – 1 класс, 3 обучающихся.

В своей деятельности педагогический коллектив школы ориентирован на:

·         использование методов и приёмов, направленных на поддержание и сохранение здоровья обучающихся;

·         использование передовых педагогических технологий в сочетании с эффективными традиционными методами обучения;

·         открытость образовательного и воспитательного процессов;

·         создание условий для реализации школьниками индивидуальных образовательных маршрутов;

·         тесную связь образовательного и воспитательного процессов;

·         уважение к личности ученика, его родителей (законных представителей);

·         учёт индивидуальных образовательных достижений обучающихся;

·         эффективное сотрудничество с родительской общественностью.

Программа развития

1.  Совершенствовать содержание образовательного процесса в школе в условиях реализации ФГОС, реализации региональных проектов на основе преемственности всех уровней образования.
    2.  Повысить качество и доступность образовательного процесса посредством использования современных образовательных технологий, ИКТ, проектной и исследовательской деятельности.
    3.  Оптимизировать систему повышения квалификации педагогических работников школы в соответствии  Профессиональными стандартами.
    4.  Развивать личностные интеллектуальные и творческие способности обучающихся, выявлять и поддерживать одаренных детей в учебном процессе, внеурочной деятельности.
    5. Создать условия для развития наставничества, поддержки общественных инициатив и проектов, в том числе в сфере добровольчества (волонтёрства).